Как перестать откладывать на потом то, что важно сделать сегодня?
Как побороть вечное желание развлекаться и откладывать важное на завтра и наконец осуществить все свои мечты от всемирно известного специалиста по прокрастинации Тима Урбана.
Выступление Тима Урбана
Урок создан на основе данного видео из открытых источников методистами Итроскоп
Эксперт
  • Тим Урбан
    американский блогер и писатель,
    американский блогер и писатель, сооснователь известного ресурса Wait But Why, чье выступление вошло в ТОП-10 самых популярных на TED.





    методист: Екатерина Фаттахова
Урок решает проблемы, развивает навыки
  • Управление временем
    способность распределять и контролировать своё время
  • Целеустремленность
    умение ставить конкретные позитивно ориентированные цели, привязанные к своим потребностям и времени
  • Нет сил
    потеря энергии и мотивации к действию, ощущается как отсутствие сил, апатия, хандра или депрессия
Этапы учебы
Читаете урок
Проходите тест
Вступаете в группу с наставником
Делаете задания и улучшаетесь

Урок Тима Урбана. Как перестать откладывать на потом то, что важно сделать сегодня?

В университете я изучал госуправление, и мне задавали много письменных работ. Выполняя такие задания, нормальные студенты распределяют работу равномерно, чтобы всё успеть без особых проблем. Мне всегда хотелось делать именно так. Но в итоге я все откладывал на самый последний момент. И так было каждый раз. А затем пришла пора писать дипломную работу, на которую отводится год. Я всё распланировал и решил, что начну без фанатизма, немного ускорю темп ближе к середине, а в конце переключусь на “высокую передачу”.
Тест. Проверка знаний
Как перестать откладывать на потом то, что важно сделать сегодня?
Обычные ситуации в которые вы можете попасть в вашей жизни. Попробуйте смоделировать своё поведение на конкретных примерах
Первый вопрос
Вы - прокрастинатор и много лет собирались открыть собственный бизнес по доставке цветов, но вечно откладывали. И вот, наконец, решились. Вы запланировали изучить цветочные базы, конкурентов и виды цветов. Но вот неожиданно друзья предлагают съездить в Грецию на отдых, а вы так давно не были в отпуске! Как вы поступите согласно данному уроку?
Вроде бы, мысль здравая. Однако вы - прокрастинатор, поэтому вам стоит позаботиться не о том, что вы себе наметили, а о сроках, которые необходимо поставить. Иначе бизнес вы так и не начнете!
Звучит нереалистично, потому что вряд ли вы найдете в себе силы отказаться от желаемого удовольствия, раз вы - прокрастинатор. Ведь вы ничего не предприняли, чтобы “обуздать” обезьянку.
Помните о том, что вы - прокрастинатор, поэтому вам стоит подумать не о том, ехать в отпуск или не ехать, это пока не имеет никакого значения. Вам стоит подумать о сроке, к которому вы возьмете обязательство открыть свой бизнес. Без сроков ваша Обязьянка все время будет вас отвлекать.
Да. Потому что ни в одном из них не было сказано о сроке, к которому вы собираетесь открыть свой бизнес.
Дальше
Проверить
Показать результат
Вы - заядлый прокрастинатор, и уже ни раз пытались заняться здоровым образом жизни, но все откладывали это на завтра, не в силах отказаться от любимых фастфудов и долгого сна по утрам вместо пробежки. Что вам может помочь встать на путь здоровья согласно данному уроку?
В принципе, это может сработать. Как правило, заядлые прокрастинаторы начинают активно действовать, когда совсем прижало. Но велик риск того, что в тот момент будет уже слишком поздно...
Звучит неплохо, однако вы - заядлый прокрастинатор, поэтому дать себе обещание что-то сделать в определенный срок может на вас не сработать. Коуч тоже не может гарантировать вам того, что вы справитесь. Вам стоит подумать о том, что поддержит вашу мотивацию.
Это верное решение! Потому что заядлые прокрастинаторы нуждаются в поддержке мотивации, а также в том, чтобы кто-то следил за их сроками. А для этого лучше всего подходят люди, которые стремятся к той же цели, что и вы. 
Дальше
Проверить
Показать результат
Вы - прокрастинатор, а также застенчивый человек. Вы давно планировали выучить английский язык. И вот вам выпал шанс получить новую работу, где требуется разговорный английский. И у вас есть 3 месяца на то, чтобы “подтянуть” свои знания. Но тут неожиданно друзья предлагают Вам съездить в Канаду на 2 месяца. Как вы поступите согласно данному уроку?
Вряд ли учебники помогут вам освоить разговорный английский. А поездка в Канаду могла бы вам помочь в этом. Однако если вы - застенчивый, то маловероятно, что в Канаде вы будете общаться с кем-то кроме ваших друзей.
Нахождение в англоязычной среде повышает ваши шансы на освоение разговорного английского. И то, что вы поставили срок своей цели - это тоже похвально, хотя было и не обязательно (ведь вы и так едете на 2 месяца). Однако вам следует что-то предпринять, чтобы ваша застенчивость не помешала вам в этом.
Это самое оптимальное решение. Потому что вы поставили себе более конкретную цель - не просто поднять уровень английского, а общаться с носителями каждый день. А также вы обратились за поддержкой к друзьям, ведь вы знаете о своей застенчивости. 
Дальше
Проверить
Показать результат
Прочитайте урок ещё
Попробуйте внимательно прочитать теорию ещё раз. 
Ещё раз
Молодец. 
Вы хорошо усвоили урок и поняли и ответили правильно на некоторые вопросы. Переходите к практическим заданиями скорее
Ещё раз
Молодец 
Вы отлично усвоили урок и правильно ответили почти на все вопросы. Переходите к практическим заданиями скорее
Ещё раз
СУПЕР РЕЗУЛЬТАТ
Правильно ответили на все вопросы. Поздравляю. Переходите к практическим заданиями скорее
Ещё раз
Вступи в закрытую группу с наставником
Нажимайте и добавляйтесь в закрытые сообщества с людьми, у которых такие же проблемы как у вас и которые развивают вместе с вами определённые навыки. В каждом сообществе есть эксперт-наставник, который даёт задания, учитывает их и помогает выполнять.

Скиллхантер - это специалист способный в ходе разговора вытащить из эксперта те знания, навыки и умения, которым можно обучить других
Методист - специалист, который адаптирует знания эксперта из видео-уроков, биографии  и текстов  в урок из 5 стадий для лучшего усвоения, составляет тесты и практические задания на основе опыта эксперта.

© Урок разработан Оператором онлайн-образования Itroscope
Свяжитесь с нами для разработки уроков под ваши нужды.